Полный список лауреатов Нобелевской премии по физике



Альфред Нобель, в своем завещании объявил большую долю своего состояния на присуждение Нобелевских премий для тех, кто делает изобретений и открытий в теме физики. Вот список лауреаты Нобелевской премии по физике до даты. "Все это энергия, и это все. Соответствовать частоте реальность, которую вы хотите, и Вы не можете помочь, но сделать это реальностью. Он может быть другого пути нет. Это не философия. Это физика. "- Альберт Эйнштейн
Шведская Королевская Академия Наук Стокгольм, Швеция выглядит после выдвижения и отбора лауреатов Нобелевской премии в области физики всего мира с 1901 года. Если мы видим на сегодняшний день, 47 физике присуждалась одному лауреату, 31 были даны два лауреата, а 29 были поделены между тремя лауреатами.

Чтобы добавить факт, Лоуренс Брэгг-самый молодой лауреат, чтобы выиграть награду в теме физики в возрасте 25 лет вместе с отцом. Он является не только самым молодым лауреатом премии в области физики, но и между остальными победителями из других областей.

Проверьте список лауреатов, получивших Нобелевскую премию за свою выдающуюся работу и исследования в области физики.

INDEX1901-19201961-19801921-19391981-20001943-19602001-2015
Список лауреатов
1901Wilhelm с. Рентген (Германия)присуждена в знак признания исключительных услуг, которые он оказал открытием замечательных лучей, названных впоследствии в его честь.
1902Hendrik в. Лоренца (Нидерланды)
Питер Зееман (Нидерланды)вручена в знак признания выдающихся услуг, которые они оказали на своих исследованиях влияния магнетизма на радиационные явления.
1903Antoine Анри Беккерель (Франция)награжден за открытие самопроизвольной радиоактивности.
1903Pierre Кюри (Франция)
Мари Кюри (Польша/Франция)награжден за признания исключительных услуг, которые они оказывают на их совместных исследований на радиационные явления обнаружен профессором Анри Беккерелем.
Струтт 1904John (Великобритания)награжден за исследования плотностей наиболее важных газов и за открытие аргона в связи с этими исследованиями.
1904Philipp Эдуард Антон фон Ленард (Германия)присуждена за работы по катодных лучей.
1906Joseph Джон Томсон (Соединенное Королевство)награжден за исследования проводимости электричества газами.
1907Albert Майкельсон (США)награжден за его оптическая точность инструментов и спектроскопических и метрологических исследований, выполненных с их помощью.
1908Gabriel Липпмана (Франция)награжден за метод воспроизведения цвета в фотографии, основанный на явлении интерференции.
1909Guglielmo Маркони (Италия)
Карл Фердинанд Браун (Германия)присуждена за их вклад в развитие беспроводной телеграфии.
1910Johannes Дидерик ван дер Ваальс (Голландия)награжден за работу над уравнением состояния газов и жидкостей.
1911Wilhelm Вена (Германия)присуждена за открытия, касающиеся законов, управляющих излучения тепла.
Dalén 1912Nils Густав (Швеция)награжден за открытие автоматических регуляторов, используемых в маяках освещения и световой буйки.
1913Heike Камерлинг-Оннеса (Нидерланды)награжден за исследования свойств вещества при низких температурах, что привело, в частности, к производству жидкого гелия.
1914Max фон Лауэ (Германия)присуждена за открытие дифракции рентгеновских лучей на кристаллах.
1915William Генри Брэггом (Великобритания)
Уильям Лоренс Брэгг (Великобритания)награжден за свои услуги по анализу кристаллической структуры с помощью рентгеновских лучей.
1917Charles г. Barkla (Великобритания)присудили за открытие характеристического рентген излучения элементов.
1918Max планка (Германия)награжден за услуги, которую он оказал развитию физики своим открытием квантов энергии.
1919Johannes Штарк (Германия)присуждена за открытие эффекта Доплера в канал лучах и расщепления спектральных линий в электрических полях.
1920Charles Е. Гийом (Швейцария)присуждена за открытия аномалий в никелевых стальных сплавах. Назад
1921Albert Эйнштейн (Германия)присуждена за открытие закона фотоэлектрического эффекта.
1922Niels Бора (Дания)награжден за исследования структуры атомов и излучение, исходящее от них.
1923Robert в. Милликен (США)награжден за работы по определению элементарного электрического заряда и фотоэлектрическому эффекту.
1924Karl М. Г. Siegbahn (Швеция)награжден за свои открытия и исследования в области рентгеновской спектроскопии.
1925James Франк (Германия)
Густав Герц (Германия)присуждена за открытие законов, управляющих воздействия электрона на атоме.
1926Jean Батист Перрен (Франция)награжден за свою работу на прерывистой структуры материи, и особенно за открытие седиментационного равновесия.
1927Arthur ч. Комптон (США)присуждена за открытие Комптона явление.
1927Charles Т. Р. Уилсон (Великобритания)награжден за способ изготовления путь из электрически заряженных частиц, видимых при конденсации пара.
1928Owen Вт. Ричардсон (Великобритания)награжден за работу на явлении термоэлектронной эмиссии и открытие Ричардсон закон.
1929Prince Луи-Виктор де Бройль (Франция)награжден за открытие волновой природы электронов.
1930Chandrasekhara Венката Раман (Индия)присуждена за его работы по рассеянию света и за открытие эффекта, названного в его честь.
1932Werner Гейзенберг (Германия)присуждается за создание квантовой механики, применение которой привело, помимо прочего, к открытию аллотропических форм водорода.
Шредингер 1933Erwin (Австрия)
Поль Дирак (Великобритания)присудили за открытие новых продуктивных форм атомной теории.
1935James Чедвик (Великобритания)присудили за открытие нейтрона.
1936Victor Фрэнсис Хесс (Австрия)присуждена за открытие космического излучения.
1936Carl Дэвид Андерсон (США)присуждена за открытие позитрона.
1937Clinton Джозеф Дэвиссон (США)
Джордж П. Томсон (Великобритания)присуждена за экспериментальное открытие дифракции электронов на кристаллах.
1938Enrico Ферми (Италия)присуждена за открытие ядерных реакций, вызванных медленных нейтронов и для определения новых элементов радиоактивность.
1939Ernest Лоуренс (США)награжден за изобретение и создание циклотрона и за результаты, полученные с его помощью, особенно в отношении искусственных радиоактивных элементов. Назад
1943Otto Стерн (США)награжден за вклад в развитие метода молекулярных лучей и открытие магнитного момента протона.
1944Isidor Айзек раби (США)награжден за его резонансный метод записи магнитных свойств атомных ядер.
1945Wolfgang Паули (Австрия)присуждена за открытие принципа исключения, также называемый принципом Паули.
1946Percy Уильямс Бриджмен (США)награжден за изобретение аппарата для получения сверхвысоких давлений и открытия он сделал в области физики высоких давлений.
1947Edward Виктор Эпплтон (Великобритания)награжден за исследования физики верхних слоев атмосферы, в особенности за открытие так называемого слоя Эплтона.
1948Patrick М. С. Блэкетт (Соединенное Королевство)награжден за развитие методики камера Вильсона и его открытия с ним в области ядерной физики и космической радиации.
1949Hideki Юкава (Япония)присуждена за предсказание существования мезонов на основе теоретической работы по ядерным силам.
1950Cecil Ф. Пауэлл (Великобритания)награжден за разработку фотографического метода исследования ядерных процессов и его открытия относительно мезонов, сделанные с помощью этого метода.
1951John Дугласа Кокрофта (Соединенное Королевство)
Эрнест Т. С. Уолтон (Ирландия)награжден за свою пионерскую работу по трансмутации атомных ядер с помощью искусственно ускоренных атомных частиц.
1952Felix блох (США)
Эдвард М. Перселл (США)награждены за разработку новых методов ядерных магнитных измерений точность и открытия в связи с.
1953Frits Цернике (Нидерланды)награжден за демонстрацию метода фазового контраста, особенно за изобретение фазово-контрастной микроскоп.
1954Max родился (Соединенное Королевство)присуждена за фундаментальные исследования в квантовой механике, особенно за его статистическую интерпретацию волновой функции.
1954Walther боте (Германия)присуждена за метод совпадений и его открытий, сделанных им.
1955Willis Е. Баранина (США)награжден за открытия, связанные с тонкой структурой спектра водорода.
1955Polykarp Кущ (США)награжден за точность определение магнитного момента электрона.
1956John Бардин (США)
Уолтер Ч. Браттейн (США)
Уильям Шокли (США)награждены за исследования полупроводников и открытие транзисторного эффекта.
1957Tsung-Дао ли (Китай, США)
Чэнь Нин Ян (Китай, США)награжден за свои проникающие расследования так называемого паритета законов, которое привело к важным открытиям в отношении элементарных частиц.
1958Pavel Черенкова (СССР)
Илья Франк (СССР)
Игорь Г. Тамм (СССР)награжден за открытие и толкование эффекта Черенкова.
1959Owen Чемберлен (США)
Эмилио Джино Segrè (Италия)присуждена за открытие антипротона.
1960Donald в. Глазер (США)награжден за изобретение пузырьковой камеры. Назад
1961Robert Хофстедтер (США)награжден за пионерские исследования рассеяния электронов на атомных ядрах и за его тем самым добился открытия, касающиеся структуры нуклонов.
1961Rudolf Людвига Мессбауэра (Германия)награжден за исследования, связанные с резонансным поглощением гамма-излучения и открытие в этой связи эффекта, носящего его имя.
1962Lev Давидович Ландау (СССР)награжден за его пионерские теории конденсированных сред, особенно жидкого гелия.
1963Eugene Павел Вингер (Венгрия/США)награжден за вклад в теорию атомного ядра и элементарных частиц, особенно с помощью открытия и приложения фундаментальных принципов симметрии.
1963Maria Goeppert-Майер (США)
Дж. Ганс Д. Йенсен (Германия)присуждена за их открытия, касающиеся структуры ядерной оболочки.
1964Nikolai г. Басов (СССР)
Александр Прохоров (СССР)
Чарльз Ч. Таунс (США)присуждена за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которая привела к строительству осцилляторов и усилителей, основанных на мазера-лазера принцип.
1965Richard П. Фейнман (США)
Юлиан Швингер (США)
Грех-Itiro Томанога (Япония)присуждена за фундаментальные работы в области квантовой электродинамики, с глубокой вспашки последствия для физики элементарных частиц.
1966Alfred Бросселя (Франция)удостоены высокой награды за открытие и разработку оптических методов исследования резонансов Герца в атомах.
1967Hans в. Бете (США)награжден за вклад в теорию ядерных реакций, особенно за открытия, касающиеся производства энергии в звездах.
1968Luis Вт. Альварес (США)присуждена открытие большого числа государств резонанс, что стало возможным благодаря разработке метода применения пузыря водородную камеру и анализа данных.
1969Murray Гелл-Манн (США)награжден за его вклад и открытия, связанные с классификацией элементарных частиц и их взаимодействий.
1970Hannes У. Гесте Альвен (Швеция)присуждена за фундаментальные работы и открытия в магнитной гидродинамики с плодотворного применения в различных частях физики плазмы.
1970Louis Нееля (Франция)награжден за фундаментальную работу и открытия, касающиеся антиферромагнетизма и ферримагнетизм, которые привели к важным приложениям в физике твердого тела.
1971Dennis Габор (Венгрия/Великобритания)присуждена за изобретение и развитие голографического метода.
1972John Бардин (США)
Леон Н. Купер (США)
Джон Р. Шриффера (США)награжден за их совместными усилиями разработали теорию сверхпроводимости, обычно называемой БКШ-теорией.
1973Ivar Giaever (Норвегия/США)
Лео Эсаки (Япония)награжден за экспериментальные открытия в отношении туннельных явлений в полупроводниках и сверхпроводниках, соответственно.
1973Brian д. Джозефсон (Великобритания)присуждена за теоретическое предсказание свойств сверхпроводимости через туннельный барьер, в частности явлений, которые обычно известны как эффект Джозефсона.
1974Martin Райл (Соединенное Королевство)
Энтони Хьюиш (Великобритания)наградил за их замечания и изобретений: Райл для его наблюдений и изобретения, в частности метода апертурного синтеза, и Хьюиш за его решающую роль в открытии пульсаров.
1975Aage Бора (Дания)
Бен-Рой Mottelson (Дания)
Лео Джеймс дождевой воды (США)присуждена за открытие связи между коллективным движением и движением частиц в атомных ядрах и за развитие теории структуры атомного ядра на основе этой связи.
1976Burton Рихтер (США)
Самуил С. С. Тинг (США)награжден за свои пионерские работы по открытию тяжелой элементарной частицы нового типа.
1977Philip Вт. Андерсон (США)
Невилл Фрэнсис Мотт (Соединенное Королевство)
Джон Ч.. Ван-Флековских (Германия)присуждена за фундаментальные теоретические исследования электронной структуры магнитных и неупорядоченных систем.
1978Pyotr Капица (СССР)присуждена за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур.
1978Arno Аллан Пензиас (США)
Роберт Уилсон (США)присуждена за открытие космического микроволнового фонового излучения.
1979Sheldon ли Глэшоу (Соединенное Королевство)
Абдус Салам (Пакистан)
Стивен Вайнберг (США)награжден за свой вклад в теорию единых слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами, в том числе, в частности, предсказание слабых нейтральных тока.
1980James Вт. Кронин (США)
Вал Логсдон Фитч (США)присуждена за открытие нарушений фундаментальных принципов симметрии в распаде нейтральных к-мезонов. Назад
1981Nicolaas Bloembergen (США)
Артур Schaalow (Великобритания)за разработку лазерной спектроскопии.
1981Kai М. Siegbahn (Швеция)награжден за развитие высокоразрешающей электронной спектроскопии.
1982Kenneth г. Уилсон (США)награжден за явлений в связи с фазовыми переходами.
1983Subrahmanyan Чандрасекара (Индия)присуждена за изучение структуры и эволюции звезд.
1983William в. Фаулер (США)присуждена за теоретическое и экспериментальное исследование ядерных реакций, имеющих важное значение в формировании химических элементов во Вселенной.
1984Carlo Руббиа (Италия)
Симон ван дер Меер (Нидерланды)вручена за решающий вклад в большой проект, осуществление которого привело к открытию полевых частиц W и Z, коммуникаторов слабого взаимодействия.
1985Klaus фон Клитцинг (Германия)присуждена за открытие квантового эффекта Холла.
1986Ernst Руськие (Германия)присуждена за фундаментальные работы в области электронной оптики, а также для разработки первого электронного микроскопа.
Биннигом 1986Gerd (Германия)
Генрих Рорер (Швейцария)получили за свою конструкцию сканирующего туннельного микроскопа.
1987Johannes компания Georg Bednorz (Германия)
Карл Александр Мюллер (Швейцария)присуждена за их прорыв в открытии сверхпроводимости в керамических материалах.
1988Leon М. Ледерман (США)
Мелвин Шварц (США)
Стейнбергер Джек (США)награжден за метод нейтринного пучка и демонстрацию дублетной структуры лептонов посредством открытия мюонного нейтрино.
1989Norman Ф. Рэмси (США)награжден за изобретение разделены методом колебательных полей и его использование в водородном мазере и других атомных часов.
1989Hans г. Dehmelt (США)
Вольфганг Пауль (Германия)награжден за развитие метод ионной ловушки.
1990Henry Вт. Кендалл (США)
Джером Я. Фридмен (США)
Ричард Э. Тейлор (Канада), начисленные за их пионерские исследования, касающиеся глубокого неупругого рассеяния электронов на протонах и связанных нейтронах, которые имеют существенное значение для развития кварковой модели в физике частиц.
1991Pierre-Жиля де жена (Франция)награжден за открытие, что методы, развитые для изучения явлений, того, в простых системах могут быть обобщены на более сложные формы материи, в частности жидкие кристаллы и полимеры.
1992Georges Шарпак (Польша/Франция)награжден за изобретение и создание детекторов частиц, в частности многопроволочной пропорциональной камеры.
1993Russell Алан Халс (США)
Джозеф Ч. Тейлор-Младший. (США)присуждена за открытие нового типа пульсаров, открытие, которое открыло новые возможности в изучении гравитации.
1994Bertram Brockhouse (Канада)награжден за развитие нейтронной спектроскопии и за новаторский вклад в развитие методов рассеяния нейтронов для исследований конденсированного состояния.
1994Clifford г. Шулле (США)награжден за разработку метода нейтронной дифракции и за новаторский вклад в развитие методов рассеяния нейтронов для исследований конденсированного состояния.
1995Martin Перл (США)присуждена за открытие Тау лептона и вклад в лептонов.
1995Frederick Рейнес (США)присуждена за открытие нейтринных и лептон вклад в физику.
1996David М. Ли (США)
Дуглас Д. Ошеров (США)
Роберт С. Ричардсон (США)присуждена за открытие сверхтекучести в гелии-3.
1997Steven Чу (США)
Клод Коэн-Таннуджи (Франция)
Уильям Д. Филлипс (США)за разработку методов охлаждения и атомов ловушку с лазерным лучом.
1998Robert Б. Лафлин (США)
Хорст Л. Störmer (Германия)
Даниил С. Цуй (США)присуждена за открытие новой формы квантовой жидкости с дробно заряженными возбуждениями.
1999Gerardus 'т Хоофт (Нидерланды)
Мартинус Дж. Г. Вельтман (Нидерланды)награжден за прояснение квантовой структуры электрослабых взаимодействий в физике.
2000Zhores я. Алферов (Россия)
Гербертом Кремером (Германия)присуждена за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокоскоростной и оптоэлектронике.
2000Jack с. Килби (США)награжден за участие в изобретении интегральной схемы. Назад
2001Eric в. Корнелл (США)
Карл Е. Виман (США)
Вольфганг Кеттерле (Германия)награжден достижение Бозе-Эйнштейновской конденсации в разреженных газах щелочных атомов и за ранние фундаментальные исследования свойств конденсатов.
2002Raymond Дэвис-младший. (США)
Масатоши Кошиба (Япония)награжден за новаторский вклад в астрофизику, в частности за обнаружение космических нейтрино.
2002Riccardo Giacconi (Италия)награжден за новаторский вклад в области астрофизики, которые привели к открытию космических источников рентгеновского излучения.


Комментарии


Ваше имя:

Комментарий:

ответьте цифрой: дeвять + пять =




Полный список лауреатов Нобелевской премии по физике
Полный список лауреатов Нобелевской премии по физике